Узор Веера

Схемы крючком

Узор Веера в сетке

Схемы крючком

Шарф Сен-Тропе

Портфолио

Шарф Сакура

Портфолио

Украшения

Портфолио

Украшения

Портфолио

Украшения

Портфолио

Украшения

Портфолио

Украшения

Портфолио

Topic-icon Реглан для большой груди

Больше
5 года 3 нед. назад #3216 от craft

Кто нибудь вязал реглан сверху для большой груди? Хочу связать водолазку себе, но вот с расчетами совсем запуталась, у всех по разному идет подсчет :sos: у меня разница между передом и спинкой получается почти 20 сантиметров

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 нед. назад #3218 от marusya

Посижу в уголочке, послушаю.

Больше
5 года 4 дн. назад #3280 от craft

В общем разобралась. Вот идеальный вариант как вязать реглан ! Опробовано на себе сидит как влитой
Измеряем обхват горловины с небольшим наклоном от выступающей косточки до яремной ямки, прибавляем 2 сантиметра для свободного облегания. По связаному образцу расчитываем количество петель. Определяемся, сколько именно петель у нас уйдет на регланный шов - одна, две или три, умножаем их на 4 и вычитаем из общего числа петель. Оставшуюся цифру делим на 9. Распределяем их таким образом - 3 части уходит на спинку, по одной на каждый рукав и оставшиеся 4 на перед. Если у нас остаются лишние петли, распределяем их равномерно между передом и спинкой. Так для примера у меня 128 петель, из них 8 на сам реглан, 120/9=13 и 3 в остатке. Одну петлю добавляем к спинке, две к переду.
Набираем эластичным набором все петли и вяжем резинку. Достигнув желаемой высоты, начинаем вязать основную часть нашего изделия. Далее мы будем вязать укороченными рядами для получения ростка. Росток необходим для того, чтобы ворот красиво сидел и не давил на горло. С тем как вяжут поворотные ряды можно ознакомиться здесь . Провязываем одну петлю от плеча регланные петли, петли спинки, вторую полосу реглана и еще одну петлю другого плеча. Делим оставшиеся петли плеча на 4. Делаем накид, поворачиваем работу, вяжем по изнаночной стороне, доходим до начала первого ряда, и провязываем первую четверть плеча, накид и снова поворачиваем работу. В этом ряду можно будет уже начинать делать прибавки реглана. Вяжем поворотными рядами до тех пор, пока не придем к линиям реглана переда. Горловину переда так же делим на три части - центральная самая большая, далее ступеньками по убывающей. В случае моего примера у меня получилось - 2 петли реглана+3 петли, следующий ряд 7, и еще один ряд 11. Оставшиеся петли провязываем одним рядом.
В результате у нас получается реглан, идеально ложащийся на фигуру.

Время создания страницы: 0.265 секунд
Работает на Kunena форум